RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas / Semester : VII / I
Topik : Dinamika Interaksi
Manusia
Sub
topik : Interaksi
Manusia dengan Lingkungan Sosial
Pertemuan ke :
1 (satu)
Alokasi Waktu :
1 x 15
Menit (1x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianut
KI 2 Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami
pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (membaca, menulis, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan
segala perubahannya.
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik dalam masyarakat.
1.3 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun
dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha
dan islam dalam kehidupannya sekarang.
2.1
Menunjukan
perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.2
Menunjukan
perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya.
2.3
Memahami
pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
·
Mendeskripsikan interaksi manusia dengan
lingkungan sosial.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pembelajaran ini adalah:
a. Menjelaskan
hakekat interaksi manusia dengan lingkungan sosial.
b. Menunjukkan
perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
E. MATERI PEMBELAJARAN
·
Hakekat interaksi manusia dengan
lingkungan sosial
Interaksi
manusia adalah suatu proses
berhubungan dan saling memengaruhi antara manusia, baik secara individu ,
kelompok, dan antara individu dengan kelompok. Interaksi social terbagi menjadi
dua, yaitu interaksi social secara langsung (dapat dilakukan dengan tatap
mukalangsung) dan interaksi social secara tidak langsung (melalui sarana
komunikasi).
Lingkungan
sosial adalah tempat dimana masyarakat saling berinteraksi dan melakukan sesuatu
secara bersama-sama antar sesama maupun dengan lingkungannya.
F.
METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Sainstifik.
2.
Metode :
Tanya jawab, kartu berisi soal dan jawaban, Make a Mach.
3.
Model : Kooperatif Card Sort.
G. SUMBER BELAJAR
Alat : Power point, LCD, kertas warna,
spidol
Bahan/sumber ajar :
Buku siswa dan buku guru kelas VII SMP/MTs.
Kemdikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs
Edisi Revisi. Pusat Kurikulum dan
pembukuan, Balitbang, Kemdikbud. Jakarta.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Persiapan
psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Menyampaikan
secara singkat materi yang akan di sajikan selama pembelajaran.
|
3
Menit
|
Inti
|
1. Membagi
siswa dalam dua kelompok.
2. Guru
membuat permainan memakai kartu dengan kertas yang berwarna, lembar kertas berisi soal, dan lembar kertas
lain berisi jawaban yang telah disediakan oleh guru sebelumnya.
3. Guru
memberikan 18 kartu kepada kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
4. Guru
memberikan instrument kepada peserta didik untuk mencari pasangan kartu yang
mereka miliki. Dan segera memisahkan diri bagi yang sudah menemukan
pasangannya.
5. Bagi siswa yang dapat menemukan pasangan
lebih cepat, dan bisa menjawab pertanyaan dari temannya yang di tunjuk oleh
guru untuk membacakan pertanyaan atau jawaban tersebut.
6. guru
akan memberikan reword dan point tambahan.
|
10 Menit
|
Penutup
|
1. Guru
dan siswa membuat kesimpulan materi
2. Refleksi:
peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya: apakah
pembelajaran hari ini menyenangkan?
3. Guru
menutup kegiatan pembelajaran dan diakhiri dengan doa bersama.
|
2 Menit
|
15 Menit
|
I.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik Penilaian : instrument penilaian evaluasi
2.
Prosedur Penilaian
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
·
Menunjukkan keaktifan dalam
pembelajaran interaksi manusia dengan lingkungan sosial.
·
Bekerja sama dalam kegiatan
belajar.
·
Menunjukan sikap toleransi
terhadap perbedaan dalam pemecahan masalah.
|
Pengamatan.
|
Selama proses pembelajaran.
|
2
|
Pengetahuan
·
Mengetahui hakekat interaksi
manusia dengan lingkungan sosial.
|
Pengamatan.
|
Menjawab pertanyaan.
|
3
|
Keterampilan
·
Terampil dalam berinteraksi.
|
Pengamatan.
|
Saat berinteraksi dengan temannya.
|
Instrumen
Penilaian Sikap
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perkembangan Prilaku
|
|||||||||||
Aktif
|
Kerjasama
|
Teliti
|
|||||||||||
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
Catatan :
SB = Sangat Baik C= Cukup
B= Baik K= Kurang
Rubrik Penilaian Evaluasi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah scor
|
Nilai
|
Ket
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
Keterangan
:
1. Kerja
Sama
2. Bertanya
3. Menjawab
4. Etika
Berbicara
5. Kedisiplinan
Keterangan
Skor :
Kriteria
Nilai
Baik
Sekali = 4 A= 80 - 10 : Baik Sekali
Baik = 3 B= 70 - 79 :
Baik
Cukup = 2 C=
60 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D=
< 60 :
Kurang
Skor perolehan
Nilai = ------------------- X 100
Skor Maksimal
Mengetahui, Cirebon,
20 Oktober 2014
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
(……………………) (
Masyrifah )
NIP ………………. NIM
1413141022
KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.
BalasHapusKAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.
KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.